Docenti e Classi

Ordinamento 2023-2024

SCUOLA DELL’INFANZIA

Tel. 091 942 18 81

La Scuola dell’Infanzia accoglie i bambini di 3, 4 e 5 anni.

A partire dai 4 anni la frequenza é obbligatoria.

Lezioni

Le lezioni si svolgono dal lunedì al venerdì sull’arco di tutta la giornata (compresa la fascia del mezzogiorno durante la quale è organizzato un servizio di refezione).  Il mercoledì le lezioni terminano alle 11.30.

Orari
Mattina entrata          8.30/9.00
Pomeriggio uscita     15.30/15.45
Mercoledì uscita        11.30

Per le frequenze parziali l’uscita pu√≤ avvenire alle 11.30 o alle 13.15 (dopo il pranzo).

Sezione verdeMa. Maria Teresa Tufano
Sezione rossa (inclusiva)*

Ma. Dotta Elisa

Ma. Katia Fontana Nani

Ma. Katya Tossut

Sezione bluMa. Francesca Perri

*Sezione inclusiva

La sezione rossa è una sezione inclusiva in quanto accoglie bambini con bisogni particolari. Il programma delle attività è lo stesso delle altre sezioni. La docente titolare è affiancata durante tutto il periodo scolastico da docenti di scuola speciale che applicano delle differenziazioni.

Servizio alloglotti

  • Ma. Graziella Candolfi

Profilassi dentaria

  • sig.ra Rossana Frangioni

Scuola elementare

Tel. 091 941 20 54

Orari
Mattina entrata                  8.15-8.30

Mattina uscita                    11.45

Pomeriggio entrata        13.15-13.30         

Pomeriggio uscita           16.00

Il mercoled√¨ pomeriggio non c’√® scuola.

Trasporto

Percorrere il tragitto casa-scuola a piedi é positivo sia per la socializzazione sia per l’autonomia dei bambini.

Gli allievi della frazione Cartiera possono usufruire giornalmente del pulmino comunale per il tragitto casa-scuola e viceversa (annunciarsi in cancelleria comunale).

PrimaMa. Fiorenza Negrini-Bizzozero
Ma. Ilaria Schira
SecondaMa. Romina Gretener
Mo. Andrea Panizza (doc. appoggio)
Terza -quartaMa. Valentina Ciocco
QuartaMo. Kevin Bonjour
QuintaMa. Nicole Monighetti

Materie speciali

  • Mo. Daniel Tonnet (ed. fisica)
  • Ma. Maria Grazia Cugno (ed. arti plastiche)
  • Ma. Flora Balmelli (ed. musicale)
  • Sig.ra Tindara Lanza-Negro (religione cattolica 1¬įciclo)
  • Don Tomczyk Tomasz (religione cattolica 2¬į ciclo)
  • Sig.ra Martina Rezzonico Keller (religione evangelica)

Servizio alloglotti

  • Ma. Graziella Candolfi

Profilassi dentaria

  • Sig.ra Lucina Paris
Torna in alto